kholif fah


CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                   : SMP
Mata Pelajaran        : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester      : VIII/ 1
Materi Pokok          :Pesan/ Iklan
Alokasi Waktu        : 2 x pertemuan (4 jp)

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam  dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait dengan fenomena dan kejadian nyata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
3.4. Memahami wacana yang berisi  pesan/iklan
3.4.1. Mendengarkan pesan/ iklan berbahasa Jawa.
3.4.2. Menjawab pertanyaan tentang isi pesan/ iklan berbahasa Jawa


C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
1.      Berdoa kepada Tuhan maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran materi pesan/ iklan
2.      Menggunakan bahasa Jawa di kelas saat pelajaran bahasa Jawa dengan baik.
3.      Mendengarkan pesan berbahasa Jawa
4.      Mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang isi pesan berbahasa Jawa yang di dengarkan dalam ragam krama dengan jujur, disiplin dan tanggung jawab.
5.      Mendiskusikan isi pesan dengan jujur, disiplin dan tanggungjawab.
6.      Mengelompokkan macam-macam pesan.
7.      Mengungkapkan isi pesan yang didengarkan secara tertulis dengan jujur, disiplin dan tanggungjawab
Pertemuan 2
1.    Disajikan iklan berbahasa Jawa, peserta didik dapat membaca iklan/ pesan dengan tanggung jawab
2.    Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi iklan dengan santun
3.    Menulis ringkasan iklandengan tanggung jawab

D.    Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1.      Contoh iklan
Pertemuan 2
1.      Iklan
2.      Isi iklan
3.      Ciri-ciri iklan

Metode Pembelajaran
Pendekatan   :  scientific
Metode         :  diskusi,  tanya jawab, penugasan

E.     Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                        : 1. Iklan (dengaran)
2.    Lap top, LCD, Speaker
2.      Sumber Belajar            :  Iklan dari internet,kalawarti,kamus unggah-ungguh basa
krama
Iklan Layanan Masyarakat
Slamet              : “Kena apa adhimu kok nangis, Jo?”
Paijo                 :“Tinah nangis ora tak apak apake kok, Tinah  kuuwi mung kepingin sekolah nanging wong tuwaku ora duwe ragad.”
Slamet              : “Lho, kowe kuwi ya ketinggalan sepur. Saiki ana BOS, dadi nasibe adhimu ngono kuwi bisa ditulungi, lan mesthi bisa sekolah!
Paijo                 : “Bos sapa sing gelem mbantu ragad sekolah?”
Slamet              : “Dudu Bos panggedhe utawa juragan. BOS ing kene tegese Bantuan Operasional Sekolah. Asale saka pamarentah kanggone ragad sekolah ya ragad pasinaone, kanggo nganakake buku perpustakaan, lan kabeh thethek bengeke bocah sekolah.”
Narator : BOS (bantuan operasional sekolah) ........
Paijo                 : “ wah yo mathuk kuwi. Yen ngono aku dakmatur bapak, yen ana BOS.”
                                                                
F.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 
·      Siswa berdoa sebelum belajar
·      Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
·      Apersepsi: menunjukkan contoh iklan untuk membangkitkan minat peserta didik
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti
o   Peserta didik memperhatikan iklan.
o   Peserta didik mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang isi iklan.
o   Peserta didik berdiskusi tentang isi iklan.
o   Peserta didik menyampaikan hasil isi iklan.
60 menit
Penutup
·      Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi PBM.
·      Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
·      Peserta didik menyampaikan rasa puas atau tidaknya mengikuti kegiatan pembelajaran
 

Pertemuan 2

Pendahuluan
·      Siswa berdoa sebelum belajar
·      Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
·      Guru memberikan apersepsidengan  bertanya jawab berkaitan dengan materi iklan yang telah dikuasai yaitu berkaitan dengan isi iklan.
 

Kegiatan Inti
o   Peserta didik mendengarkan contoh iklan.
o   Peserta didik mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang isi iklan.
o   Peserta didik berdiskusi tentang isi iklan yang didengar.
o   Peserta didik berlatih membuat iklan.
o   Peserta didik menyampaikan hasil pembuatan iklan.
 

Penutup
o   Siswa dan guru menyimpulkan materi yang dipelajari dengan percaya diri.
o   Siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung dengan membuat catatan penguasaan materi dengan jujur.
o   Siswa menerima tugas dari guru mencari contoh iklan dengan percaya diri.


PENILAIAN

1.      Sikap Spiritual
a.    Teknik Penilaian           : observasi
b.    Bentuk Instrumen         : lembar observasi
c.    Kisi-kisi                        :


No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.



2.
Terbiasa berdoa kepada Tuhan Maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran pesan/ iklan.
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai sarana menyajikanpesan/ iklan
o   Terbiasa berdoa




o   Terbiasa bersyukur

      Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
      Nama                     : _______________
      Kelas                     : _______________
     
Sikap/nilai
Skor
1
2
3
4
1.    Berdoa sebelum dan sesudah mempelajari pesan/ iklan

2.    Mengucapkan rasa syukur setelah mengerjakan tugas pesan/ iklan




     
Keterangan:
1 = tidak pernah                 3 = sering
2 = kadang-kadang            4 = selalu

2.      Penilaian Sikap Sosial
a.         Teknik Penilaian        : Pengamatan
b.        Bentuk Instrumen      : Lembar Observasi
c.         Kisi-kisi                     :
A.    Penilaian sikap sosial untuk diskusi
No.
Nilai
Deskripsi
No. Butir
1
Menghargai orang lain
Menghargai  pendapat orang lain
1
2
Jujur
Mengekspresikan gagasan dengan jujur
2
3
Disiplin
Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin
3
4
Kesantunan
Menyampaikan pendapat dengan bahasa Jawa yang santun
4
B.     Penilaian sikap sosial dalam kegiatan menanggapi hasil karya teman dn berkarya
      Objek : Iklan
No.
Nilai
Deskriptor
No. Butir
        1.             
Jujur
Menunjukkan sikap jujur dalam menanggapi karya teman
1
Menunjukkan sikap jujur dalam berkarya
2
        2.             
Santun
Bersikap santun dalam menanggapi karya teman
3
Bersikap santun dalam berkarya
4

C.     Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Menanggapi Karya dan Berkarya

      Nama                     : ______________________________
      Kelas                     : ______________________________

      Petunjuk:
      Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi oleh guru)

No.
Pernyataan
Pilihan
Ya
Tidak
   1.             
Menghargai orang lain dalam menanggapi karya teman


   2.             
Menghargai orang lain dalam berkarya


   3.             
Bersikap disiplin dalam menanggapi karya teman


   4.             
Bersikap disiplin dalam mengungkapkan isi iklan



      Pedoman Penskoran:
      Pilihan “Ya” diberi skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal
      berjumlah 4 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 4.


      LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

No
Nama
Toleransi
Jujur
Disiplin
Santun
Ket


v
V
v
v
4



















3.       Pengetahuan
              a.     Teknik Penilaian                      : Tes Objektif
              b.      Bentuk Instrumen                  : Tes Uraian
              c.      Kisi-kisi                                  :
No.
Indikator
No. Butir

  1.  
Menjelaskan kembali isi pesan dengan ragam bahasa krama.
1

  1.  
Mengidentifikasi isi iklan.
1-5

      Instrumen Penilaian Pengetahuan (K3)

      Nama         : ______________________________
      Kelas         : ______________________________

Soal :
1.      Tulisen isine iklan kasebut kanthi ringkes!
2.      Wangsulana pitakon ing ngisor iki!
a.       Apa kang ditawakake ing iklan kasebut?
b.      Unggah-ungguh basa apa kang digunakake?
c.       Sebutna gejala sakit maag!
d.      Kepriye kasiate obat promaag?
e.       Sebutna babagan kang narik kawigaten ing iklan kasebut?
Wangsulan:
1.      Kawicaksanaan guru
2.      Wangsulan pitakon
a.         Obat sakit maag
b.         Basa krama
c.         padharan kraos mual, mules, perih, lan kembung
d.        sakit maag langsung bablas
e.         kawicaksanaan guru

Pedoman Penskoran:
Indikator 1: Struktur kalimat skor 25 ragam bahasa skor 25
Indikator 2: Setiap jawaban benar diberi skor 10, sedangkan jawaban salah diberi skor 0. Karena soal  berjumlah 5 butir maka jumlah skor 50 sehingga jumlah skor indikator 1 dan 2 berkisar antara 0 sampai 100.


4.      Keterampilan
a.    Teknik Penilaian           : Tes praktik
b.    Bentuk Instrumen         : Tes uji petik kerja dan produk
c.    Kisi-kisi                        :
No.
Indikator
No. Butir
1.
2.
Membuat iklan yang aktual.
Menceritakan isi iklan tersebut di depan temannya
1
1
     
      Instrumen Penilaian Keterampilan (K4)

      Nama         : ______________________________
      Kelas         : ______________________________
     
Soal:
1. Goleka iklan mwa basa Indonesia banjo owahana kanthi basa jawa!

            No.
Aspek yang dinilai

Kriteria

1

2

3

4

1
Pilihan kata

 

 

 

 

2
Ketepatan isi dan gagasan pokok

 

 

 

 



 

 

 

 



 

 

 

 


      Keterangan:
4 = Sangat Baik                                        2  = Cukup
3 = Baik                                                    1  = Kurang


Penghitungan nilai akhir :       Nilai akhir :     skor yang diperoleh
                                                                    ----------------------------  X 100
                                                                    Skor maksimal



10 menit








10 menit





60 menit




10 menit












0 Responses

Posting Komentar